25 июня 2021

Уважаемые изобретатели и рационализаторы Республики Беларусь!

От имени Правительства Республики Беларусь поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем изобретателя и рационализатора.

Ваш творческий труд является значимым вкладом в социально-экономическое развитие нашей страны, способствует внедрению передовых инновационных технологий, созданию высокотехнологичных производств, повышению конкурентоспособности промышленного комплекса.

Ежегодно в Беларуси появляются сотни новых изобретений, запускаются перспективные инновационные проекты в медицине, машиностроении, сельском хозяйстве и других сферах.

Вы достигли значительных успехов в создании новейших методов лечения заболеваний, агропромышленных и продовольственных технологий, а также в освоении космического пространства, развитии информационных и других высоких технологий.

Разработки белорусских изобретателей признаны на мировом уровне, отмечены наградами на престижных национальных и международных выставках и конкурсах. Наша страна может по праву гордиться именами выдающихся ученых, авторитетными научными школами и коллективами.

Во многом благодаря вашим достижениям растут престиж научной деятельности и интерес к техническому творчеству среди белорусской молодежи.

Сегодня именно вам принадлежит ключевая роль в построении экономики знаний и ваши яркие творческие инициативы и предложения особенно востребованы.

Благодарю всех, кто причастен к изобретательству и научной деятельности, за новые идеи и настойчивость в их продвижении, профессиональное мастерство, трудолюбие и безграничную преданность своему делу.

Убежден, ваш созидательный труд и впредь будет способствовать прогрессивному инновационному развитию экономики республики, повышению качества жизни белорусских граждан и авторитета нашего государства в международном сообществе.

Желаю вам, уважаемые изобретатели и рационализаторы, неисчерпаемой жизненной и творческой энергии, новых достижений и открытий, вдохновения и успехов в реализации самых смелых идей на благо нашей Родины.

Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким!


Отметим, что праздник изобретателей и рационализаторов отмечается в Республике Беларусь ежегодно в последнюю субботу июня. В нынешнем году праздничная дата выпала на 26 июня.

К слову, именно Национальный центр интеллектуальной собственности помогает изобретателю запатентовать разработку и получить правовую охрану на нее.


Вверх