16 февраля 2023

16 февраля в Гомеле на базе Дворца легкой атлетики открылась выставка «Беларусь интеллектуальная».

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко во время торжественного открытия подчеркнул, что по поручению Президента Республики Беларусь выставка будет организована во всех областных центрах, чтобы как можно больше людей познакомились с уникальными белорусскими проектами. Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош сделал акцент на том, что изначально планировалось проводить выставку в Гомеле три дня, однако количество желающих представить свои проекты оказалось настолько значительным, что было принято решение увеличить до четырёх дней период проведения выставки.

В церемонии открытия выставки также приняли участие Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов, Первый заместитель Председателя Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Татьяна Столярова.

Напомним, выставка была организована по поручению Главы государства ко Дню белорусской науки в Минске. Президент подчеркнул, что ее нужно обязательно организовать и провести в регионах, в т.ч. с участием молодежи.

Гомель стал первым после столицы городом, где можно будет познакомиться с достижениями белорусской науки. Во Дворце легкой атлетики развернулась масштабная площадка. Для удобства посетителей ее разделили на тематические кластеры: искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника, инновационное приборостроение, электротранспорт, обороноспособность и военные разработки, и др.

По материалам gp.by


Фото: ГКНТ

Вверх