27 октября 2023

С 16 по 20 октября 2023 г. в Женеве прошла 35-я сессия Постоянного комитета Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по патентному праву (ПКПП). Участники обсудили деятельность государств по повышению качества патентов, механизмов ускоренной экспертизы заявок, использования искусственного интеллекта в патентной экспертизе.

В рамках ПКПП начальник управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Татьяна Ковалевская представила актуальную информацию:

  • об изменениях патентного законодательства Республики Беларусь, в частности о принятом 9 января 2023 г. Законе Республики Беларусь № 243-З «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности» и предусмотренных им изменениях патентного законодательства, в том числе в отношении принудительных лицензий;
  • о практике использования белорусским патентным ведомством искусственного интеллекта (ИИ) для целей проведения экспертизы заявок, в том числе для ускорения и упрощения проведения поиска;
  • о двухступенчатой системе проверки подготовленных экспертом решений НЦИС. Такая система является оптимальной в текущей ситуации подачи в среднем 350 заявок на изобретения в год (что подтверждается незначительным количеством случаев обжалования решений НЦИС по заявкам на изобретения);
  • об осуществлении в НЦИС эффективной ускоренной патентной экспертизы. Напомним, срок проведения данной экспертизы в НЦИС составляет не более 12 месяцев, а в случае необходимости заявитель имеет возможность в течение трех месяцев после обращения за проведением патентной экспертизы получить решение по заявке (стоимость такой услуги в отношении одного изобретения составляет 420 белорусских рублей).

По результатам обсуждения вопросов 35-й сессии ПКПП делегации признали важность изучения вопроса о необходимости применения ИИ для классификации патентов. Однако было подчеркнуто, что экспертиза заявок не может полностью осуществляться с помощью ИИ, поскольку законы стран содержат требования о проведении оценки заявок специалистами в соответствующих областях техники, которыми ИИ не является.

Важно отметить, что наличие прав на объекты интеллектуальной собственности играет важную роль в передаче технологий. В мировой практике все чаще создаются и функционируют биржи интеллектуальной собственности, где компании могут предложить свои патенты и технологии для продажи или лицензирования. Это способствует развитию инноваций и обмену знаниями между компаниями, что может способствовать росту экономики и технологическому прогрессу.

Также секретариат ПКПП планирует создать специальную веб-страницу, посвященную программам ускоренной экспертизы патентных ведомств, и будет регулярно обновлять ее на основе информации, полученной от государств-членов ВОИС и региональных патентных ведомств.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Татьяна Ковалевская


Вверх