28 ноября 2023

В стенах Белорусского государственного университета прошел II Съезд центров поддержки технологий и инноваций Республики Беларусь.

Мероприятие собрало в первую очередь представителей центров поддержки технологий и инноваций со всей Беларуси. Также в нем приняли участие эксперты из Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации, Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС), представители вузов и специализированных библиотек из Беларуси и России. Участники съезда получили информацию по дальнейшему развитию проекта создания и развития сети ЦПТИ.

В рамках итоговой дискуссии обсуждены проблемные вопросы и даны методические рекомендации, направленные на совершенствование проекта.

Съезд стал не только подведением итогов проделанной работы, но и своего рода обучающим мероприятием, всем участникам которого были вручены сертификаты об участии.

Создание сети ЦПТИ – международный проект, инициированный ВОИС в 2009 г. с целью обеспечения доступа новаторов в развивающихся странах к источникам высококачественной технической информации и другим сопутствующим услугам на местном уровне.

В Республике Беларусь проект по созданию сети ЦПТИ реализуется НЦИС в соответствии с Соглашением между НЦИС и ВОИС от 10 октября 2016 г.

В настоящее время в Республике Беларусь действует 29 точек ЦПТИ: первый уровень – на базе НЦИС, второй уровень – в библиотеках, учреждениях высшего образования и Национальной академии наук Беларуси (21 ЦПТИ), третий уровень – на базе организаций и предприятий (7 точек ЦПТИ).

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Алена Василенко


Вверх