23 ноября 2023

22 ноября 2023 г. в Минске состоялся международный семинар «Международная регистрация товарных знаков, географических указаний и наименований мест происхождения товаров: Мадридская и Лиссабонская системы».

Организаторами семинара выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) и Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) при поддержке Республиканской научно-технической библиотеки.

Cлушателями мероприятия стали представители более 50 организаций и предприятий – всего более 100 участников как очно, так и онлайн.

Ведущие эксперты НЦИС, ВОИС, Федерального института промышленной собственности (Российская Федерация), эксперты в области международных товарных знаков, патентные поверенные Республики Беларусь и Российской Федерации рассказали о вопросах правовой охраны товарных знаков за рубежом, экспертизы и судебной практики в отношении нетрадиционных товарных знаков, поделились опытом создания региональных брендов для повышения экономической и инвестиционной привлекательности регионов Беларуси, сотрудничества в рамках ВОИС и иных международных организаций.

Особый интерес участников семинара вызвал практический опыт присоединения Российской Федерации к Лиссабонской системе – международной системе регистрации наименований мест происхождения и географических указаний.

Завершился семинар вручением сертификатов, подтверждающих участие в обучении в рамках программы мероприятия.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Алена Василенко


Вверх