28 апреля 2023

27 апреля 2023 г. состоялся семинар «Женщина и интеллектуальная собственность – катализатор инноваций и творчества», посвященный Международному дню интеллектуальной собственности.

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) при поддержке Национальной академии наук Беларуси.

Дискуссии были посвящены роли женщин в изобретательстве в современном мире, развитию предпринимательства в Беларуси, государственному стимулированию предпринимательства, основанного на инновациях, влиянию информационно-коммуникационного обеспечения в сфере интеллектуальной собственности в Беларуси и другим актуальным направлениям.

В своем приветствии к участникам семинара Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков отметил, что сегодня порядка 40 процентов научного потенциала Беларуси – это женщины, которые наравне с мужчинами вносят значимый вклад в белорусскую и мировую науку.

Генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов подчеркнул, что без женского интеллектуального творчества сегодня невозможно представить развитие инноваций. Женщины внесли свой вклад в создание таких глобальных изобретений современности, как сотовая связь, Wi-Fi и компьютеры. Женщиной был написан первый язык программирования. И в Беларуси роль женщин в интеллектуальном творчестве и инновациях также велика. Доклады участниц нынешнего семинара – яркое тому подтверждение.

Участие в мероприятии приняли представители государственных органов и организаций Республики Беларусь, эксперты ВОИС, а также представители профильных негосударственных организаций.

В ходе мероприятия от Евразийской патентной организации в учреждение образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» был передан Модульный набор ТРИК для проведения уроков технологий в школах.

Также на мероприятии состоялось подписание соглашения о создании Центра поддержки технологий и инноваций третьего уровня на базе общества с ограниченной ответственностью «Технопарк «Горки».

Традиционно к Международному дню интеллектуальной собственности прошла церемония награждения работников НЦИС.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Елизавета Кожедуб

Вверх