14 июля 2023

В рамках работы 64-й серии заседаний Ассамблей государств – членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Женеве (Швейцария) белорусская делегация во главе с генеральным директором Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Владимиром Рябоволовым провела ряд встреч с руководством ВОИС.

В ходе встречи с Генеральным директором ВОИС Дареном Тангом руководитель НЦИС отметил, что Беларусь стремится к формированию сильной и сбалансированной системы интеллектуальной собственности, которая соответствует международным стандартам и отвечает интересам национальных заявителей. 

«Сегодня как никогда важно обеспечить доступ к инструментам интеллектуальной собственности на всех уровнях. Правительство Республики Беларусь, в свою очередь, признает значимость интеграции инструментов интеллектуальной собственности в работу всех секторов экономики», – подчеркнул он.

Также состоялась встреча с заместителем Генерального директора ВОИС Биньин Ван, в ходе которой стороны обсудили порядок действий по присоединению Республики Беларусь к Лиссабонской системе по охране наименований мест происхождения и географических указаний.

Кроме того, генеральный директор НЦИС провел встречу с помощником Генерального директора ВОИС Марко Алеманом. М. Алеман отметил активное участие Республики Беларусь в реализации совместного проекта ВОИС и Евразийского патентного ведомства по наращиванию потенциала технопарков в евразийском регионе. Стороны обсудили успехи и перспективы дальнейшего развития в Беларуси сети центров поддержки технологий и инноваций, а также определили шаги по включению страны в Программу содействия изобретателям. Достигнута договоренность об участии в проекте «Инструмент диагностики ИС ВОИС».

Вопросы выполнения совместного плана мероприятий НЦИС и ВОИС на 2023 г., а также возможные проекты на 2024 г. стали предметом обсуждения в ходе встречи с директором отдела по странам с переходной экономикой и развитыми странами ВОИС (TDC) Хабипом Асаном. По результатам переговоров белорусская сторона совместно с экспертами ВОИС в ближайшее время подготовит ряд предложений по конкретным проектам для их реализации в следующем году.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: НЦИС

Вверх