30 июня 2022

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) Сергей Шлычков выступил с приветственным словом к участникам семинара «Развитие сети Центров поддержки технологий и инноваций в Беларуси. Значение географических указаний для защиты национальных брендов», который прошел 29 июня в Гродно.

В своем выступлении С. Шлычков отметил, что во всем мире растут социальные ожидания и потребительский спрос на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию с особым знаком качества, указывающим на место, традиции и особенности ее производства.

«Каждый регион нашей страны богат на продукцию с уникальными характеристиками, которые потенциально могли бы быть зарегистрированы в качестве объектов интеллектуальной собственности, – подчеркнул глава ведомства. – Получая право пользования географическим указанием, белорусский производитель не только подтверждает оригинальность своего товара и его качество, но и способствует формированию положительного имиджа своего региона, города, деревни и страны в целом».

По материалам ГКНТ


Вверх