16 мая 2023

16 мая 2023 г. в Минске состоялось I заседание Совместной Белорусско-Зимбабвийской комиссии в области науки и технологий, в котором приняли участие представители профильных министерств, ведомств двух стран и проректоры ведущих белорусских вузов.

Заседание прошло под сопредседательством заместителя Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Татьяны Столяровой и главного директора по инновациям, развитию науки и технологий Министерства высшего и среднего специального образования, научно-технического развития Республики Зимбабве Вилли Ганда.

Как отметила в приветствии Татьяна Столярова, сотрудничество в сфере науки, технологий и инноваций – важная часть комплекса политических и торгово-экономических отношений между Беларусью и Зимбабве. Их динамичному развитию способствовали государственный визит в Зимбабве Президента Беларуси в январе 2023 г. и достигнутые по его итогам договоренности.

В ходе заседания стороны определили ряд приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества: цифровые информационно-коммуникационные технологии, энергетика, строительство, экология и рациональное природопользование, агропромышленные, продовольственные и машиностроительные технологии, приборостроение и инновационные материалы, а также биологические, медицинские, фармацевтические технологии и производства.

Подробнее о мероприятии по ссылке.

По материалам ГКНТ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: gknt.gov.by/

Вверх