1 декабря 2022

В рамках I Съезда центров поддержки технологий и инноваций Республики Беларусь было подписано соглашение о создании Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) на базе ЗАО «Технологический парк Могилев».

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов и генеральный директор ЗАО «Технологический парк Могилев» Василий Молочков.

Справочно:
В Беларуси насчитывается 23 ЦПТИ. Это сеть национальных центров в принимающих учреждениях, которые консультируют по таким специализированным вопросам, как использование баз данных, возможность получения доступа к патентным, научным и техническим базам данных, методология поиска по вопросам новизны, патентоспособности, уровня техники, а также правильное формирование запросов, связанных с объектами права промышленной собственности.

С января по 1 ноября 2022 г. в ЦПТИ НЦИС проведено более 3,5 тыс. консультаций юридических и физических лиц по вопросам оформления, охраны и передачи прав на объекты интеллектуальной собственности.

Глобальная программа создания и развития центров поддержки технологий и инноваций, реализуемая при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, - один из наиболее динамичных проектов по поддержке местных изобретателей на всех этапах инновационного процесса - от исследований до создания продукта.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: НЦИС

Вверх