6 сентября 2023

С 4 по 7 сентября 2023 г. в Минске проходит первый Белорусско-узбекский женский бизнес-форум.

В программе масштабного мероприятия шесть секционных заседаний, в том числе секция «Реализация партнерства в сфере науки и образования», организованная на площадке Национального детского технопарка.

Среди участников бизнес-форума представители Министерства образования, Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ), Государственного комитета по стандартизации, Белорусского союза женщин, молодежные парламентарии и представители высших учебных заведений – ректоры вузов Беларуси и Узбекистана.

Как отметила заместитель Председателя ГКНТ Татьяна Столярова, между правительствами Беларуси и Узбекистана в научно-технической сфере и сфере интеллектуальной собственности реализуется два соглашения. Координацию взаимодействия по их реализации осуществляет Совместная Белорусско-Узбекская комиссия, которую с белорусской стороны возглавляет Председатель ГКНТ, с узбекской – Министр инновационного развития.

«Проведение встреч, переговоров в рамках мероприятий форума, безусловно, будет способствовать налаживанию еще более тесного взаимодействия между нашими странами в различных отраслях экономики», – указала Татьяна Столярова.

Сегодня прошло ключевое мероприятие первого Белорусско-узбекского женского бизнес-форума – пленарное заседание на тему «Женщины в бизнесе – потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана».

В рамках форума Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) участвует в выставке в составе коллективного стенда ГКНТ в кластере «Образование и наука». В частности, организована работа консультационного пункта НЦИС в целях информирования об услугах, предоставляемых белорусским ведомством интеллектуальной собственности, и проведения консультаций для участников выставки по вопросам правовой охраны и управления правами на объекты интеллектуальной собственности.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: gknt.gov.by/, Владимир Волк

Вверх