11 марта 2024

В современном бизнесе товарный знак играет важную роль, т. к. используется для индивидуализации и защиты производимых товаров или оказываемых услуг. Он служит своеобразной визиткой, позволяющей покупателям и клиентам распознать и запомнить бренд производителя товаров или услуг. Вот несколько основных этапов, которые необходимо пройти, чтобы зарегистрировать товарный знак в Беларуси.

1. Разработка обозначения. Перед тем как приступить к процессу регистрации, необходимо подумать над выбором уникального и идентифицирующего организацию или продукт обозначения. Это может быть слово, логотип, символ или комбинация этих элементов. Кстати, с 13 ноября 2023 г. это может быть еще и цвет.

2. Проверка на уникальность. Необходимо убедиться, что выбранное обозначение не зарегистрировано другими организациями. Это можно проверить с помощью национальной базы данных товарных знаков в Национальном центре интеллектуальной собственности (НЦИС) или в международной базе Всемирной организации интеллектуальной собственности (самостоятельно или заказав услугу).

3. Подача заявки в НЦИС. Заявки можно подавать онлайн или на бумажном носителе. Документы, необходимые для подачи заявки, включают непосредственно заполненный бланк заявки, содержащий обозначение, регистрируемое в качестве товарного знака, список товаров или услуг, которые он будет представлять, наименование и адрес заявителя и документы оплаты (патентной пошлины). На сайте НЦИС каждый может рассчитать сумму, подлежащую оплате, воспользовавшись калькулятором патентных пошлин.

4. Экспертиза заявки. Поданная заявка проходит предварительную экспертизу. Затем проводится экспертиза по существу, в результате которой определяется, соответствует ли знак требованиям законодательства Республики Беларусь.

5. Регистрация и выдача свидетельства. Если заявка успешно прошла все стадии экспертизы, товарный знак регистрируется, а заявителю выдается свидетельство о регистрации (при условии уплаты патентной пошлины).

Зарегистрировав товарный знак, заявитель получает исключительное право на его использование, право предоставлять согласие на использование товарного знака, а также право запрещать использование товарного знака. Важно помнить, что регистрация товарного знака в Беларуси действительна в течение 10 лет, после чего регистрацию можно неоднократно продлить на 10 лет. Сам процесс регистрации строго регламентирован Законом Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. № 2181-XII «О товарных знаках и знаках обслуживания», с содержанием которого можно ознакомиться в разделе Законодательство.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: НЦИС

Вверх