20 ноября 2023

На официальном сайте Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) в разделе «Базы данных» появилась возможность поиска информации по ключевым словам, содержащимся в патентных формулах. За это отвечает поисковое поле «Формула содержит», которое доступно во вкладках «Изобретения» и «Полезные модели».

Поисковое поле позволяет находить в текстах опубликованных патентов отдельные слова, их группы и даже целые фразы. Кроме того, оно может комбинироваться с другими поисковыми полями, позволяя тем самым строить сложные поисковые запросы с элементами нумерационного, именного и тематического поиска. Это значительно увеличивает возможности белорусской поисковой системы и обеспечивает нахождение релевантных патентных документов, в наибольшей степени соответствующих тематике проводимого поиска.

Также система снабжена справочными разъяснениями по формату ввода данных в поисковые поля, что позволяет даже начинающим пользователям успешно с ней работать.

Обновленная поисковая система доступна для всех и может быть использована при решении широкого круга задач: от простого поиска информации до проведения патентных исследований и построения патентных ландшафтов.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik


Вверх