4 января 2023

В представленном номере журнала особое внимание уделено одному из наиболее масштабных мероприятий в сфере интеллектуальной собственности – международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития», которая во второй раз прошла в нашей стране. Опубликованы различные статьи, затрагивающие актуальные вопросы систематизации законодательства в сфере интеллектуальной собственности (в том числе и международный опыт), судебной защиты прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Отражены основные аспекты истории развития системы коллективного управления имущественными правами на территории Республики Беларусь.

Рубрика «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО»

«Кодификация как инструмент системного развития законодательства Республики Беларусь об интеллектуальной собственности»

Сергей Лосев, кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

В статье рассматриваются ключевые аспекты возможной кодификации законодательства Республики Беларусь в области права интеллектуальной собственности. Автор делает акцент на основных проблемах правового регулирования, требующих решения в процессе кодификации.

Рубрика «СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»

«Актуальные вопросы судебной защиты прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы»

Владимир Скобелев, кандидат юридических наук, доцент, заместитель декана по заочному обучению юридического факультета Белорусского государственного университета.

Исследуются некоторые проблемы судебной защиты прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в контексте правовых позиций Верховного Суда Республики Беларусь, изложенных в постановлении Пленума от 23 декабря 2021 г. № 10. В частности, анализируются сфера действия данных высшей судебной инстанцией разъяснений, виды подлежащих применению судом источников права и их иерархия, вопросы подведомственности и подсудности, критерии разграничения видов судопроизводства и пр. На основе проведенного исследования сделаны некоторые предложения нормотворческого и правоприменительного плана.

Рубрика «МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»

«Систематизация законодательства в сфере интеллектуальной собственности на примере опыта Мексики. Часть 2»

Екатерина Янтикова, начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье анализируется опыт Мексики по систематизации законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Делается вывод о возможности использования положительного опыта данной страны при систематизации законодательства Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности.

Рубрика «АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА»

«Развитие системы коллективного управления имущественными правами в Республике Беларусь в конце XX – начале XXI века»

Андрей Лученок, заместитель начальника отдела защиты прав управления авторского и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье отражена история развития системы коллективного управления имущественными правами на территории Республики Беларусь, рассмотрены сферы деятельности двух действующих в настоящее время организаций по коллективному управлению имущественными правами – Национального центра интеллектуальной собственности и Белорусского общества авторов, исполнителей и иных правообладателей.

Рубрика «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»

«Совершенствование гражданского законодательства, регулирующего вопросы заключения договоров комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга)»

Дмитрий Андриевский, начальник управления содействия коммерциализации и государственных реестров Национального центра интеллектуальной собственности.

Статья посвящена изучению особенностей правового регулирования заключения договоров франчайзинга с целью определения проблемных вопросов, встречающихся на практике при заключении указанных договоров, а также путей их решения. Результатами изучения стали предложения по совершенствованию действующего законодательства с учетом практики заключения договоров франчайзинга субъектами хозяйствования.

Рубрика «МОЛОДЕЖЬ И НАУКА»

«Перспективы реализации смарт-контракта в сфере интеллектуальной собственности»

Елена Логвинович, студентка 1 курса магистратуры юридического факультета Белорусского государственного университета.

В статье рассматриваются понятия «смарт-контракт» через призму технического и правового подходов. Автор исследует правовое регулирование смарт-контракта в Республике Беларусь на современном этапе, затрагивая вопросы субъектов применения смарт-контракта в договорных правоотношениях и соотношения смарт-контракта с письменной формой договора. Также в статье рассматриваются пути и уже существующие примеры реализации смарт-контракта в сфере интеллектуальной собственности, делается вывод об эффективности применения смарт-контракта в данной сфере.

Приглашаем к сотрудничеству авторов (профессорско-преподавательский состав, аспирантов и магистрантов высших учебных заведений, научных работников Республики Беларусь и зарубежных стран в сфере интеллектуальной собственности) для написания и опубликования научных и научно-практических статей.

Любой желающий может оформить подписку на журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (подписные индексы в каталогах «Белпочта»: 009212 (ведомственная), 00921 (индивидуальная):

в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта»;

через систему «Интернет-подписка»;

на сайте РУП «Белпочта» www.belpost.by/;

при помощи платежно-справочных терминалов;

на дому.

Также физические лица могут оформить подписку на PDF-версию журнала на сайте ООО «Электронные системы и сервисы» www.belpressa.by/.

Более подробная информация о журнале размещена на официальном сайте Национального центра интеллектуальной собственности по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: НЦИС

Вверх