Одно окно: +375 (17) 272 98 79
Консультации по объектам ПС: +375 (17) 272 94 90

Вопрос: Каким образом могут быть переданы (предоставлены) права на объект права промышленной собственности?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 984 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) имущественные права, принадлежащие обладателю исключительных прав на объект интеллектуальной собственности, если иное не предусмотрено законодательством, могут быть переданы правообладателем полностью или частично другому лицу по договору, также переходят по наследству и в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица – правообладателя.

В соответствии с п. 3 ст. 984 ГК к договору, предусматривающему предоставление исключительных прав в период его действия другому лицу на ограниченное время, применяются правила о лицензионном договоре, если иное не предусмотрено законом.

К договору, предусматривающему передачу исключительных прав другому лицу в полном объеме на весь срок действия исключительного права, применяются правила о договоре уступки исключительного права.

02.2020
Д.В. Борзенко (Специалист отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности НЦИС)

Вверх