Одно окно: +375 (17) 272 98 79
Консультации по объектам ПС: +375 (17) 272 94 90

Вопрос: Гражданин создал интернет-сайт, в котором содержатся различные материалы. Может ли данный объект охраняться авторским правом?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 992 Гражданского кодекса Республики Беларусь, п. 1 ст. 6 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 17 мая 2011 г. (далее – Закон) авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также способа их выражения.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме: письменной (рукопись и др.), изображения (рисунок, фотокадр и др.), электронной, в том числе цифровой, в иной форме.

Согласно п. 5 ст. 6 Закона объектами авторского права являются, в частности, музыкальные, литературные произведения, компьютерные программы, фотографические произведения, произведения изобразительного искусства, дизайна, составные произведения и иные произведения.

Авторское право не распространяется на собственно идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, даже если они выражены, отображены, объяснены или воплощены в произведении (п. 2 ст. 7 Закона).

С учетом изложенного интернет-сайт может представлять собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда. В этом случае данный интернет-сайт будет охраняться авторским правом как составное произведение, а его создателю будут принадлежать в отношении него личные неимущественные и имущественные права, установленные Законом, в том числе право разрешать иным лицам использовать интернет-сайт.

Кроме того, законодательством в области авторского права и смежных прав охраняются и другие объекты, которые могут размещаться и, фактически, являться частью интернет-сайта: компьютерные программы, литературные произведения, музыкальные произведения, произведения изобразительного искусства, фотографические произведения, базы данных и иные произведения, а также объекты смежных прав (например, исполнения и фонограммы).

Использование создателем интернет-сайта объектов авторского права других авторов, а также объектов смежных прав, кроме случаев, установленных главой 4 Закона, может осуществляться только при условии заключения договоров с правообладателями в соответствии с требованиями статей 43-46 Закона.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона сама идея по созданию интернет-сайта авторским правом не охраняется, а также не охраняются, например, использованные методы по его созданию.

03.2020
Подготовил: А.И. Лученок (Зам. нач. отдела защиты прав управления авторского и смежных прав)

Вверх