Одно окно: +375 (17) 272 98 79
Консультации по объектам ПС: +375 (17) 272 94 90

Вопрос: Можно ли продлить срок действия патента на изобретение?

 Ответ: Согласно п. 3 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 160-З «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» срок действия патента исчисляется с даты подачи заявки на выдачу патента на изобретение в патентный орган и составляет максимум двадцать лет. Но существует исключение из этого правила, возникающее, когда изобретение относится к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых в соответствии с законодательством требуется их государственная регистрация. Если с момента подачи такой заявки до даты такой регистрации прошло более пяти лет, срок действия патента может быть продлен по ходатайству патентообладателя сверх максимального двадцатилетнего срока, но не больше чем на пять лет. Конкретный срок продления зависит от даты первоначальной государственной регистрации: он вычисляется как время, прошедшее с даты подачи заявки до даты этой регистрации, за вычетом пяти лет.

01.2020
Подготовлено работниками управления экспертизы промышленной собственности НЦИС


Вверх