Одно окно: +375 (17) 272 98 79
Консультации по объектам ПС: +375 (17) 272 94 90

Вопрос: Что включает в себя понятие «опыт практической работы в области охраны и реализации прав на объекты промышленной собственности» как одно из условий аттестации патентного поверенного Республики Беларусь?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 Положения о патентных поверенных Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 1998 г. № 379 (далее – Положение), в качестве патентного поверенного Республики Беларусь (далее – патентный поверенный) может быть аттестовано и зарегистрировано дееспособное физическое лицо, которое, в частности, имеет не менее чем четырехлетний опыт практической работы в области охраны и реализации прав на объекты промышленной собственности.

На основании пункта 18 Положения кандидат в патентные поверенные подает в патентный орган заявление об аттестации.

К указанному заявлению прилагаются в том числе документы, подтверждающие не менее чем четырехлетний опыт практической работы в области охраны и реализации прав на объекты промышленной собственности.

Перечень документов, подтверждающих не менее чем четырехлетний опыт практической работы в области охраны и реализации прав на объекты промышленной собственности, Положением не закреплен. В качестве таких документов могут выступать: трудовой договор, должностная инструкция, справка и др. 

Следует отметить, что указанные документы должны подтверждать опыт практической работы именно в области охраны и реализации прав на объекты промышленной собственности (статья 998 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Анализ представленных документов проводится Аттестационной комиссией при патентном органе, по результатам которого указанной комиссией принимается решение о допуске кандидатов в патентные поверенные к квалификационному экзамену или об отказе в допуске к квалификационному экзамену (абзац второй части второй пункта 2 Правил проведения аттестации кандидатов в патентные поверенные Республики Беларусь, утвержденных приказом патентного органа от 10 апреля 2008 г. № 94).

02.11.2020
Н.А.Труханович (Ведущий специалист управления правового и кадрового обеспечения НЦИС)

Вверх