Одно окно: +375 (17) 272 98 79
Консультации по объектам ПС: +375 (17) 272 94 90

Вопрос: Включаются ли в уровень техники при проведении патентной экспертизы отозванные заявки на выдачу патента на изобретение с более ранним приоритетом?

Ответ: Согласно п. 4 ст. 18 Закона Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 160-З «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» (далее – Закон) заявка на выдачу патента на изобретение (далее – заявка на изобретение) может быть отозвана заявителем до даты регистрации изобретения.

Согласно ст. 20 Закона сведения о заявке на изобретение, прошедшей предварительную экспертизу, по результатам которой принято положительное решение, публикуются в официальном бюллетене по истечении восемнадцати месяцев с даты подачи такой заявки или, если испрошен приоритет, с даты наиболее раннего приоритета.

Сведения о заявке на изобретение не публикуются, если до истечения срока публикации она отозвана.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Следовательно, если отозванная заявка на изобретение с более ранним приоритетом не опубликована, она не включается в уровень техники при оценке патентоспособности изобретения при проведении патентной экспертизы.

Если же отозванная заявка на изобретение с более ранним приоритетом опубликована, она включается в уровень техники.

При этом следует отметить, что согласно п. 1 ст. 2 Закона не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения, такое раскрытие информации, относящейся к изобретению, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности изобретения стали общедоступными, если заявка на изобретение подана в патентный орган не позднее двенадцати месяцев с даты раскрытия информации.

Следовательно, если в отозванной заявке на изобретение раскрыто изобретение, по которому проводится патентная экспертиза, и в качестве заявителя или автора в ней указаны те же лица, что и в рассматриваемой заявке на изобретение, отозванная заявка на изобретение включается в уровень техники, если с даты публикации отозванной заявки на изобретение до даты подачи рассматриваемой заявки прошло более 12 месяцев.

03.2020
Подготовлено работниками управления экспертизы промышленной собственности НЦИС

Вверх