Одно окно: +375 (17) 272 98 79
Консультации по объектам ПС: +375 (17) 272 94 90

Вопрос: Вправе ли автор передать свое право на авторство другому лицу?

Ответ: Автором является физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение (абз. второй ст. 4 Закона Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон)).

Автору в отношении его произведения принадлежат личные неимущественные и имущественные права.

К личным неимущественным правам относятся право авторства, право на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование, право на отзыв (ч. первая п. 1 ст. 15 Закона).

Под правом авторства понимается право признаваться автором произведения (абз. второй ч. первой п. 1 ст. 15 Закона).

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае перехода (передачи) исключительного права на произведение к другому лицу (ч. первая п. 2 ст. 15 Закона).

Следует отметить, что личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Любые соглашения, направленные на отказ от личных неимущественных прав автора, ничтожны (ч. вторая п. 2 ст. 15 Закона).

Таким образом, автор не вправе передать свое право на авторство другому лицу.

01.2020
Подготовила: Н.А. Труханович ( Ведущий специалист управления правового и кадрового обеспечения НЦИС)

Вверх