Одно окно: +375 (17) 272 98 79
Консультации по объектам ПС: +375 (17) 272 94 90

Вопрос: Является ли обязательным условием в договоре франчайзинга передача права использования фирменного наименования правообладателя?

Ответ: Да. В соответствии с пунктом 1 статьи 910 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору франчайзинга одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на определенный в договоре франчайзинга срок либо без указания срока лицензионный комплекс, включающий право использования фирменного наименования правообладателя, других объектов интеллектуальной собственности, предусмотренных договором франчайзинга, а также нераскрытой информации в предпринимательской деятельности пользователя.

Предметом договора франчайзинга является передача пользователю лицензионного комплекса, который в обязательном порядке должен включать в себя фирменное наименование правообладателя и нераскрытую информацию. Таким образом, передача права использования фирменного наименования правообладателя является обязательным условием в договоре франчайзинга.

27.08.2021
А.К. Солоневич (Ведущий специалист отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности НЦИС)

Вверх