17 января 2023

БЕЛТА

Использование экономического потенциала Союзного государства позволяет во многом нивелировать негативное воздействие санкционного давления на нашу экономику. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) Сергей Шлычков.

Он отметил, что в последнее время на заседаниях Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства активно рассматривались вопросы о сотрудничестве двух стран в области развития микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения, развития совместной биржевой торговли. «Важная роль в этом направлении отводится реализации научно-технических союзных программ. На протяжении многих лет этот институт доказал свою успешность. В общей сложности белорусскими и российскими научными организациями успешно выполнено более 60 таких программ. Наука и экономика стран-партнеров получили сотни новейших разработок мирового уровня. Тематика программ – новые технологии, оборона и безопасность, космос, фотоника, суперкомпьютеры, информационная безопасность, гидрометеорология, медицина и ряд других», – уточнил Сергей Шлычков.

Сотрудничество России и Беларуси в сфере науки и технологий является необходимым условием для успешного развития экономики двух стран и укрепления интеграции в рамках Союзного государства. Особое внимание в совместных научных исследованиях отводится в том числе таким перспективным направлениям, как интеллектуальные системы анализа информации; новые материалы и технологии; опто- и микроэлектроника; космическое приборостроение и технологии.

По материалам БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: Freepik

Вверх